08.09.2006 10:53
Цена на российский газ для Украины до конца года сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров, а в следующем году не превысит 130 долларов – таковы итоги переговоров, которые провел в Москве украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Об этом «Новому Региону» сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

По данным источника, цена на газ в размере 130 долларов будет формироваться, в том числе и за счет уменьшения прибыли компании-посредника «Росукрэнерго».

«Но главное - это договоренности о стратегическом сотрудничестве. Они включают в себя создание газотранспортного консорциума, совместное строительство и последующее управление ветки Богородчаны - Ужгород. Плюс - поставка российского газа на украинские газомазутные генераторы с последующим экспортом электроэнергии на Северный Кавказ», - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, достаточно низкая цена на газ для Украины может формироваться за счет возврата к бартерным схемам расчета за туркменский газ, утверждает источник.