08.09.2006 11:54
Украина - единственная из постсоветских государств, кроме балтийских республик, входит в группу "свободных стран" по результатам мониторинга "Freedom House" ситуации относительно политических и гражданских свобод, пишет Украинская Правда.

Об этом говорится в ежегодном отчете этой неправительственной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Эксперты "Freedom House" анализируют ситуацию относительно политических и гражданских свобод в 192 странах мира и разделяют все страны на "свободные", "частично свободные" и "несвободные".

Украина была отнесена к категории "свободных" стран. Азербайджан, Россия, и Беларусь и дальше остаются в категории "несвободных стран". Из других постсоветских стран Армения, Грузия, Киргизстан и Молдова входят в группу "частично свободных".

Как отметила директор Европейского отделения "Freedom House" Кристи Эвенсон, Украина "проявила готовность к ряду политических и гражданских реформ".

"Во время проведения нашего исследования произошла законная передача власти с соблюдением существующих законодательных норм, политических и избирательных процессов и началом реформ законодательной системы в целом. Это дает надежду, что механизмы и структуры у Украины, хотя пока очень слабые, станут базой для жизнеспособной и долгодействующей демократии", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Эвенсон, ситуация значительно ухудшается в центральноазиатских постсоветских республиках:

"Вообще в Центральной Азии мы наблюдаем ограничение свобод.... Центральноазиатские режимы сокращают политические и гражданские свободы, и остается мало надежды, что будет улучшение в будущем, в частности, в таких странах, как Узбекистан и Туркменистан", - сказала она.

Самая плохая ситуация с правами человека в Бирме, на Кубе, в Ливии, Северной Корее, Судане, Сирии, Туркменистане и Узбекистане.

К этой группе принадлежат и две территориальные единицы - Тибет в Китае и Чечня в России, где местное население подвергается чрезвычайно жестоким репрессиям, говорится в отчете "Freedom House".