20.07.2005 10:38
Взрыв в Знаменском, возможно, первый из серии терактов, задуманных чеченскими боевиками. Такой информацией располагают в республиканских правоохранительных органах Чечни, передает Лента.ру.

"Сил на крупномасштабные операции у боевиков, конечно, нет - народ их уже не поддерживает, все устали от войны и хотят спокойной жизни, - говорит командир чеченского ОМОНа Руслан Ахмадов. - Поэтому боевикам остается только взрывать и, судя по всему, они намерены вновь этим заняться. По нашей оперативной информации, у боевиков для совершения терактов подготовлено 15 смертников - женщин и мужчин".

По словам других сотрудников МВД Чечни, они "ожидали, что боевики вскоре могут активизироваться и попытаться совершить крупные теракты". Для их предотвращения УФСБ и МВД Чечни было запланировано несколько спецопераций, в том числе в Надтеречном районе. "Жаль, что на этот раз мы не успели",- сказали в МВД.

В милиции не исключают, что новая серия взрывов будет напоминать ту, что началась в 2003 году с теракта именно в Знаменском. Напомним, что тогда в результате взрыва "КамАЗа" погибли 60 человек и больше 300 получили ранения. В том же году, как предполагают в правоохранительных органах, Шамилем Басаевым были отправлены смертницы для взрывов персонала военного аэродрома и военного госпиталя в Моздоке, а также для терактов на фестивале "Крылья", Тверской улице и у гостиницы "Националь" в Москве.

Напомним, во вторник, 19 июля, в самом мирном райцентре Чечни – селении Знаменское (Надтеречный район) – был совершен крупнейший за последнее время теракт. В результате подрыва УАЗа, к которому боевики умело подманили чеченских милиционеров, 14 человек погибли, а еще 36 получили ранения.