У Супрун рассказали, какие услуги теперь будут бесплатными для украинцев
02.07.2018 11:13

В Министерстве здравоохранения сообщили о перечне бесплатных услуг, которые украинцам гарантированно оплатят из бюджета на уровне первичной помощи

Об этом Минздрав проинформировал в Facebook, опубликовав картинки-напоминание.

Так, педиатры, семейные врачи и терапевты будут наблюдать за здоровьем пациента, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления и т.д.

При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи — лор-врачу, эндокринологу, хирургу и т. д., или проконсультируется с ним относительно лечения.

Также на уровне первичной медпомощи в пакет услуг входят некоторые анализы и исследования.

Ранее Национальная служба здоровья Украины заключила договор с 12 частными клиниками. Теперь украинцы смогут выбирать себе семейных врачей из числа их персонала.

И.о. главы МОЗ Ульяна Супрун рассказала, что 149 коммунальных заведений и 12 частных уже подписали договоры с Национальной службой здоровья и с 1 июля будут финансироваться по-новому.

Остальные заведения сейчас в процессе автономизации. Супрун убеждена, что главные врачи и врачи первичного звена хотят перехода на новую систему, потому что понимают, что получат дополнительное финансирование, а 10 миллионов пациентов уже выбрали своих семейных врачей.