20.07.2005 12:25
В течение месяца Служба безопасности Украины планирует провести экспертизу пленок Мельниченко, именно фрагментов, касающихся убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил в среду, 20 июля, на брифинге глава СБУ Александр Турчинов, передает Glavred.

По словам главы СБУ, экспертиза на аутентичность и отсутствие монтажа будет проводиться параллельно и сотрудниками ФБР, о чем он уже договорился с его руководителем.

Турчинов сказал, что все это связанно с тем, что Генпрокуратура готовится передать дело по убийству Гонгадзе в суд, но заказчики неизвестны по сей день.

Планируемая экспертиза должна установить имена заказчиков. Пока, по предварительным данным, записи действительно проводились в кабинете Президента Украины и «действительно на них записан голос гражданина Украины Леонида Кучмы».

Кроме этого, Турчинов заметил, что уже не обязательно проводить экспертизу пленок Мельниченко за рубежом, в связи с изменением политической ситуации в стране. Турчинов подчеркнул, что «с этим замечательно справится техническое подразделение СБУ, которое уже начало заниматься экспертизой пленок».

Выводы экспертов представляют огромную ценность для следствия, подчеркнул глава СБУ, в случае установления их аутентичности. В дальнейшем только в компетенции суда решить, принимать их в качестве доказательств или нет.