20.07.2005 12:30
В детскую больницу Феодосии поступили трое детей, которые пострадали от шипов скатов. По словам главного врача больницы Дмитрия Щепеткова, до сих пор таких случаев в городе не было, передает Рупор.

«Дети наступили на скатов по неосторожности, - сказал Щепетков. - Они просто не видели этих рыб. Травмы были несерьезные: кто повредил руку, кто ногу. Уже через два-три дня все было в порядке».

Ученый секретарь Карадагского природного заповедника Наталья Костенко рассказала, что обычно скаты прячутся в песок, где охотятся за добычей - другими рыбами. Если ската не трогать, то на человека он нападать не будет, однако если его потревожить, он может нанести серьезную травму.

«У ската на хвосте есть ядовитый шип, и если он ударит им человека, то рана будет гноиться, причем раны он наносит рваные, - сказала Костенко. - Поэтому, купаясь в море, нужно всегда смотреть под ноги и вокруг себя. И если увидели ската, обойдите его».

По ее словам, несколько лет назад уже был случай, когда в Лисьей бухте мужчина наступил на ската, и тот поранил ему ногу. Пострадавший сам доплыл до берега и обратился к врачам за помощью. Все окончилось благополучно. Биолог рассказала, что в Крыму обитает два вида скатов: морской скат хвостокол, которого нужно опасаться, и морская лисица, которая не имеет шипа и не опасна для человека.