20.07.2005 12:52
Социалисты не видят никаких предпосылок для формирования парламентского большинства. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

Социалист высказал сомнения относительно создания в ближайшее время парламентского большинства. «Мы не видим никаких предпосылок для формирования большинства в Верховной Раде, - говорит народный избранник. - Поэтому и не думаю, что такое будет сформировано в ближайшее время».

Депутат определил несколько причин такой позиции СПУ. «Во-первых, в парламенте нет никаких условий для создания классического большинства - большинство формируется адекватными методами, а не собирается насильно или искусственно. Во-вторых, убежден, работа нынешней группы большинства не будет эффективной и может ухудшить ситуацию в парламенте», - отметил Винский.

По глубокому убеждению социалиста, «правительство должно сотрудничать с каждой фракцией отдельно, чтобы работа носила конструктивный характер и приносила максимальную пользу. Работая с фракциями, власть, таким образом, должна находить компромиссные предпосылки для решения тех или иных вопросов».

«Только таким образом работа и правительства, и парламента будет иметь наиболее эффективный уровень и будет носить конструктивный характер. Тем не менее, ни в коем случае не нужно искусственно создавать непонятный и неэффективный блок большинства», - подытожил Винский.