20.07.2005 13:17
Республиканская партия выступает за выборность местной милиции и судей. Об этом заявил заместитель председателя Республиканской партии Константин Грищенко, комментируя во время пребывания в Скадовске случай самосожжения местного пенсионера, передает пресс-служба партии.

«Трагедия, которая произошла в Херсоне в начале июля, наглядно показывает, почему нам нужно заниматься судебной системой», - подчеркнул заместитель главы РПУ.

По его мнению, если нет справедливого суда, нет влияния на справедливое судейство, в Украине будут и в дальнейшем происходить и самосожжения, и другие трагедии. Не говоря уже о недоверии общества к тем, кто может защищать в первую очередь человека от государства.

«Без этого мы просто не можем двигаться дальше. Без нормальной судебной системы не может быть даже прихода инвестиций», - подчеркнул Константин Грищенко.

"Должна быть отработана система, причем политическая система, при которой люди будут избирать тех, кто на самом деле будет отвечать перед ними за выполнение своих обязанностей. Именно суды должны иметь максимальную возможность удовлетворить потребности и интересы людей", - убежден Константин Грищенко.

Напомним, что 6 июля в Херсоне возле дома Апелляционного суда 72-летний пенсионер Иван Кулида осуществил акт самосожжения из-за несогласия с решением суда в деле акционеров Скадовского АТП.