За контрабанду «в крупных размерах» будут давать 15-20 лет с конфискацией?
03.07.2018 15:43

За контрабанду товаров в значительных размерах будут лишать свободы на срок от 3 до 7 лет. Такие изменения предлагает утвердить Кабинет министров Украины. Соответствующий правительственный законопроект №8543 о криминализации контрабанды товаров зарегистрирован в Верховной Раде во вторник, 3 июля, передает НВ.

При этом в случае контрабанды товаров "в крупных размерах", срок лишения свободы увеличится до 15-20 лет с конфискацией имущества.

В частности, если правонарушения совершены организованной группой или контрабанда будет в особо крупных размерах, виновным будет грозить лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Законопроект определяет контрабанду товаров в значительных размерах, если ее стоимость в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в крупных размерах – если стоимость в 2 тыс. и более раз превышает необлагаемый минимум, в особо крупных размерах – если ее стоимость в 5 тыс. и более раза превышает такой минимум.

Преступления, связанные с совершением контрабанды, буду подследственны Национальной полиции или следственным органам, которые осуществляют контроль над соблюдением налогового законодательства, начавшим досудебное расследование.

Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в Уголовный (УК) и Уголовный процессуальный кодексы (УПК) Украины.

На сегодня уголовная ответственность предусмотрена за незаконный ввоз/вывоз через таможенную границу Украины культурных ценностей, ядовитых, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия, боеприпасов и специальных технических средств негласного получения информации.

Ранее сообщалось, что Кабмин отменил группу по борьбе с контрабандой на таможне. В правительстве подсчитали, что вне бюджета из-за контрабандных схем находятся от 70 до 100 млрд грн, или около $4 млрд.