Суркис засветился в скандальной стройке: инвесторов «кидал» на пару с Константиновым
03.07.2018 18:26

Известное скандальное строительство в центре столицы по ул. Б. Хмельницкого 58-А до сих пор расследуется правоохранительными органами. Огромный красивый дом строили по схеме «Элита Центр» - собирали деньги с инвесторов, но само строительство так и не завершили. Инвесторы, а нынче жильцы новостроя, были вынуждены самостоятельно доводить дом до стадии готовности. За аферу на миллионы гривен пока никто так и не ответил.



Итак, по порядку. Уголовное дело по указанному факту расследует полиция АРК Крым под процессуальным руководством прокуратуры АРК Крым Украины.

По данным следователей к преступлению причастны ряд юридических лиц, среди которых строительная компания «Консоль-строй ЛТД», входящая в условный холдинг «Консоль», созданный «спикером Госсовета» Крыма Владимиром Константиновым. Это предприятие было перерегистрировано по законам РФ только в январе 2015 года. При этом, одной из ее учредителей продолжает числиться - украинская фирма - рекламное агентство «Позитив и Ко».

Кроме того, среди юридических лиц, которых следователи обвиняют в завладении чужим имуществом (инвесторов строительства) путем обмана числиться ЧП «Компания «Форвард» (код 30150597). Эта фирма зарегистрирована в Киеве и принадлежит Игорю Суркису.

В решении Приморского райсуда г. Одессы отмечается, что ЧП «Компания «Форвард» ровно как и детище предателя Константинова завладели денежными средствами инвесторов строительства дома по ул. Б. Хмельницкого 58 – А, не окончили сам объект строительства и ввели его в эксплуатацию с многочисленными нарушения действующего законодательства. Все это окончилось тем, что законные собственники квартир в доме были лишены права собственности на свое имущество и далее были вынуждены месяцами восстанавливать его через суды.

Но и это не все. Константинов с Суркисами передали в ипотеку под кредит часть построенного недвижимого имущества, взамен получили кредитные средства, но без либо-каких намерений возвращать банковские долги. Таким образом, вследствие строительной аферы в самом центре Киева пострадали не только инвестора, но и финансовые учреждения, которые понесли убытки в особо крупных размерах.

Редакция обращается к пресс-службе прокуратуры АРК с просьбой прокомментировать ход следствия по делу, и в частности, ответить на вопросы:

- Был ли допрошен Игорь Суркис в рамках уголовного производства?

- Какой процессуальный статус он имеет в рамках дела?

- Когда ему будет вручено подозрение в соучастии в строительной афере?

- И с чем связано затягивание следствия по указанному уголовному производству?