В Минздраве рассказали, как украинцев обманывают в аптеках
05.07.2018 10:14

Большинство лекарственных препаратов украинцы могли бы приобретать по значительно меньшей стоимости. Одна из причин высоких цен - очень слабая законодательная база в вопросах защиты пациентов.

Такое мнение высказала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун в Facebook.

"Заоблачные цены этих препаратов нельзя объяснить дорогим производством или его уникальностью. Стоимость этих препаратов искусственно удерживается. Несовершенное патентное законодательство дает возможность недобросовестным производителям лекарств зарабатывать на жизнях пациентов", - отмечает она.

Также чиновник рассказала, как именно проходит процедура получения патента в странах Европы.

"Производитель разрабатывает инновационное лечение и защищает его патентом на 20 лет, чтобы никто другой не смог скопировать и продавать этот продукт. После официального завершения действия патента на оригинальный препарат, другие производители лекарств уже получают право продавать препарат-копию (генерик) - такое же лекарственное средство, которое изготавливается на основе действующего вещества оригинала. Генерик значительно дешевле в производстве за оригинальный препарат, а значит - он и в разы дешевле продается на рынке. Таким образом пациенты в странах Европы могут получать лечения значительно дешевле, чем в Украине", - раскрывает тайны она.

Супрун также убеждена, что из-за несовершенного законодательства после окончания срока действия патента производитель лекарств в Украине может защитить свой препарат дополнительным патентом - просто добавив туда любою новое вещество. Например, сделать таблетку с теми же лекарственными свойствами растворимым в воде.

"Такие изменения не добавляют никаких полезных и инновационных качеств препарату, но дают возможность недобросовестным производителям продлить действие патента на долгие годы, сохранить монополию на рынке и продолжить продавать уже не инновационные лекарства по высоким ценам", - делится глава Минздрава.

"Чтобы ввести в Украине более цивилизованные принципы выдачи патентов и защищать действительно инновационные разработки, правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект №7538. Ведь полезные изобретения должны работать на благо общества, а не служить средством для грабежа", - подытожила Супрун.