20.07.2005 14:29
Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет, что по результатам контрразведывательной деятельности СБУ украинскую службу можно считать одной из лучших в Европе. Об этом он сказал в среду, 20 июля, на пресс-конференции в Киеве, передает ForUm.

Аргументируя свое мнение, Турчинов сообщил, что за первое полугодие нынешнего года украинские контрразведчики «обеспечили 7 демаршей официальных представителей иностранных разведок», 8 разведчиков, «работавших под дипломатической крышей», были отозваны из Украины, 41 человеку, «которые не задекларировали свои связи с разведслужбой», был закрыт въезд в Украину, по той же самой причине было выдворено 7 иностранцев.

Глава СБУ назвал «неплохими» достижения службы в вопросе борьбы с терроризмом. Так, 250 граждан, которые подозреваются в связях с политическим, религиозными организациями экстремистского характера или в связях с террористическими организациями, въезд в Украину заблокирован.

Говоря о работе СБУ в сфере охраны государственной тайны, Турчинов сообщил, что в связи с нарушениями правил хранения гостайны, «фактически, за ее разглашение», в отношении 960 человек приняты судебные решения, отменены 113 допусков к гостайне чиновникам разных рангов, в том числе и высокого.

Глава СБУ высказался за необходимость сокращения количества должностей и объектов, которые имеют допуск к госсекретам. В связи с этим он привел статистику, в соответствии с которой в Украине на 40 работающих 1 имеет допуск к гостайне. В США этот показатель составляет 1 к 200. По словам Турчинова, уже закрыт допуск к гостайне для 500 объектов и сокращено 25 тыс. должностей. «Это - экономия для бюджета на 10 млн. грн.», - подчеркнул он.