11.09.2006 19:32
Коммунистическая партия Украины, ранее срывавшая парламентские голосования по законопроектам, необходимым для вступления во Всемирную торговую организацию, теперь выступает за присоединение к ВТО.

«Коммунисты не выступают против вступления в ВТО. Мы за вступление Украины в ВТО, но на условиях, выгодных Украине», - заявил в понедельник, 11 сентября, на пресс-конференции в Киеве вице-спикер Верховной Рады коммунист Адам Мартынюк.

Как сообщает ИА «Новый Регион», по его словам, для вступления Украины в ВТО осталось принять 5-7 законопроектов, однако они ставят украинскую сторону в невыгодное положение: «Так, в частности, Киргизия ставит на колени Украину, требуя от нас погасить якобы долги времен СССР. Мы также против условий Турции, которая требует от нас ввозить в Турцию наше кожсырье, а Турция нам назад будет везти готовые кожаные изделия», - пояснил Мартынюк.

«Мы разделяем подход Партии Регионов, что Украина должна вступать в ВТО только на выгодных нам условиях», - добавил вице-спикер.

Напомним, что ранее коммунисты заявляли, что перед вступлением в ВТО Украина должна стать полноправным участником Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном.