20.07.2005 16:02
Известный бизнесмен Ринат Ахметов должен прийти в милицию для беседы в связи с поступившим в адрес следствия заявлением, однако имеет право отказаться от дачи пояснений, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, передают Подробности.

"Он может отказаться с нами говорить. Может сказать, что в соответствии со статьей такой-то, если вопрос касается его или его родственников, он отказывается давать показания. Это его конституционное право. Но прийти он обязан", - сказал министр журналистам в Киеве в среду, 20 июля.

По его словам, если Ахметов не откликнется на приглашение, то в соответствии с существующей процедурой по решению суда он может быть доставлен принудительно.

"Думаю, до этого не дойдет. Он понимает, что такие скандалы не нужны ни милиции, ни ему, ни его бизнесу", - считает Луценко.

Министр подчеркнул, что сейчас следствие по полученному заявлению находится на стадии изучения материалов. "Мы получили заявление о совершении преступления, изучаем сейчас доказательную базу, если выявим признаки - обратимся в прокуратуру", - пояснил он.

Комментируя заявление одного из свидетелей о том, что размещенная в СМИ информация о якобы стрельбе в него Ахметовым не соответствует действительности, Луценко сказал: "Даже если свидетель отказался, чтобы наша совесть была чиста, мы должны с ним (Ахметовым) пообщаться. И если не будет найдено других признаков или доказательств совершения преступления, тогда, конечно, дело возбуждено не будет".

Министр также пояснил, что в соответствии со статьей 11 (пункт 3) закона о милиции на стадии изучения материалов не сказано, как милиция должна приглашать на собеседование. По словам Луценко, на всякий случай Ахметову была направлена и повестка.

"В данном случае мы имеем заявление, проверяем его, и для этого нам необходимо пообщаться с теми лицами, которые названы в заявлении, в частности, с Ахметовым", - сказал глава МВД.