20.07.2005 16:07
Выполнение Плана действий Украина-ЕС обсуждали в среду, 20 июля, Виктор Ющенко и Хавьер Солана. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике приехал в Киев всего на один день, но успел встретиться с премьер-министром, секретарем СНБО и главой украинского МИДа, передает «Киев - 2000».

Президент подчеркнул, что надеется перевести взаимоотношения Украина - ЕС со стадии партнерства в стадию интеграции.

Обсуждалась и либерализации визового режима для отдельных категорий граждан. На совместной пресс-конференции с Борисом Тарасюком Хавьер Солана отметил, что день признания Украины как страны с рыночной экономикой близок. И выразил надежду на скорейшее вступление в ВТО.

Хавьер Солана, генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель Евросоюза по вопросам общей, внешней политики и политики безопасности: "Я с большим интересом следил за событиями в Верховной Раде во время принятия пакета законов по ВТО. Но интеграция в эту организацию может и не найти стопроцентной поддержки у населения. Впрочем, членство Украины во Всемирной торговой организации очень важно для страны и открывает перед ней мировые рынки. Нет сомнений, что оно принесет и определенные проблемы, но здесь больше позитива, чем негатива. Кстати, такие последствия ожидают не только Украину, но и другие страны".