12.09.2006 11:35
Верховная Рада Украины во вторник, 12 сентября, в ходе утреннего пленарного заседания лишила полномочий народных депутатов, которые были назначены на должности в исполнительной власти, передает корреспондент «proUA.сom».

Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия народного депутата Виктора Януковича в связи с избранием его на пост премьер-министра Украины. За принятие соответствующего постановления проголосовали 395 народных депутатов. Полномочия Януковича были прекращены в связи с поданным им личным заявлением. Янукович прошел в парламент по избирательному списку Партии регионов. В то же время ВР избрала его главой правительства 4 августа.

Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Николая Азарова в связи с избранием его на пост первого вице-премьера, министра финансов. За принятие соответствующего постановления проголосовали 385 народных депутатов. Полномочия Азарова были прекращены в связи с поданным им личным заявлением. Азаров прошел в парламент по избирательному списку Партии регионов. В то же время Верховная Рада утвердила его на вышеуказанную должность 4 августа.

Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Василия Джарты в связи его назначением на пост министра по вопросам окружающей среды, Андрея Клюева в связи с избранием его на пост вице-премьер-министра по вопросам ТЭК, Станислава Николаенко в связи его назначением на пост министра образования и науки, Юрия Павленко в связи его назначением на пост министра по делам семьи, детей и молодежи, Владимира Рыбака в связи с его назначением на пост вице-премьер-министра, министра строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Николая Рудьковского в связи его назначением на пост министра транспорта и связи, Бориса Тарасюка в связи с его назначением на пост министра по иностранным делам, Сергея Тулуба в связи с его назначением на пост министра угольной промышленности, Валентины Семенюк в связи с тем, что она решила работать на посту Главы Фонда госимущества, и Владимира Козака в связи с его назначением на должность гендиректора «Укрзализныци».