12.09.2006 15:37
Националисты из УНА-УНСО и партия «Новая Сила» приняли решение о начале объединения в одну политическую силу, передает «Новый Регион».

«Это продолжение того, что УНА делала с самого момента основания», - подчеркнул на пресс-конференции в Киеве глава УНА Юрий Шухевич.

Украинские националисты выразили уверенность в том, что на сегодняшний день никто не решает проблем страны, политические партии, пришедшие в парламент не способны сформировать долгосрочной программы развития Украины, а являются только «объединением по интересам».

«Я считаю позором то, что происходит в парламенте. Если партия имеет свою собственную идеологию, то она не имеет права идти на компромиссы», - заявил Юрий Збитнев, лидер «Новой Силы».

Главы объединяющихся партий подчеркнули, что такая структура как Украинская национальная самооборона «как существовала, так и будет существовать» и, по словам Юрия Збитнева, учитывая слабость государственных силовых структур, УНСО необходимо объединять с казацкими войсками и поднимать вопрос о ее праве собственности на оружие.

Участники пресс-конференции рассказали также, что юридическое оформление новой структуры пройдет в середине октября на объединенном съезде, причем к этому процессу могут подключиться «ПОРА» и другие политические силы, переговоры с которыми еще ведутся. Вопрос о том, кто возглавит националистов после объединения, будет решаться также на съезде в октябре.