5 медицинских причин никогда не сидеть, закинув ногу на ногу
06.07.2018 21:49

Практически все девушки часто сидят скрестив ноги. Это то, что мы делаем автоматически. Но не многие из вас знают, что скрещивание ног может привести к серьезным проблемам со здоровьем, пишет Fitneass.

Ладно, не будем вас пугать. Если посидеть так всего пару минут – ничего страшного. У вас «проблемы», если вы удерживаете эту позу часами.

Если вы мужчина и не скрещиваете ног, подумайте о том, чтобы прекратить сидеть на своем кошельке. Эта привычка очень похожа на скрещивание ног и имеет почти такие же последствия.

Давайте посмотрим, что может случиться с вашим телом, если вы проводите слишком много времени в этом положении.

1. Повышенное кровяное давление.

Исследования показали, что каждый раз, когда вы сидите, положив ногу на ногу и остаетесь в этом положении в течение значительного периода времени, увеличивается артериальное давление.

Не беспокойтесь, вы все равно можете скрестить ноги, но на уровне лодыжек. Как видно из того же исследования, скрещивание ног у лодыжек не влияет на кровяное давление.

Даже если у вас в настоящее время нет проблем с артериальным давлением, вы все равно должны избегать этой позы. Таким образом, вы предотвратите дальнейшие проблемы.

2. Перекос (смещение) костей таза.

Вы можете сместить кости таза, если работаете в офисе и сидите, положив ногу на ногу, более 3 часов в день.

Это положение может также деформировать мышцы бедер и повлиять на вашу осанку. Поэтому обязательно избегайте его, когда это возможно (в смысле - всегда).

3. Паралич ног.

4-летнее корейское исследование показало, что сидение этом же положении в течение длительных периодов времени может привести к параличу ног.

Когда вы сидите более чем на 2 часа в одной скрученной позе, вы начинаете ощущать онемение, покалывание или даже жжение в ногах.

Это происходит из-за спазма и паралича малоберцового нерва.

4. Боль в спине, шее и плечах.

К сожалению, это так. Если вы скрестите ноги на несколько минут, это нормально.

Но когда это положение становится привычкой, вы можете испытывать постоянные боли в бедрах, нижней части спины, шее или плечах.

Если вы хотите избежать всего этого, научитесь правильно (безболезненно) сидеть за своим столом.

5. Тромбоз глубоких вен.

Тромбоз глубоких вен - опасное и болезненное состояние, которое образуется из-за формирования сгустков крови внутри мышц. И сидение нога на ногу является одной из причин появления этой проблемы.

Поэтому прекратите так сидеть, особенно если вы беременная женщина (беременные склонны к образованию сгустков крови).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.