Спиридонов: Все законопроекты, которые принимаются в Раде, можно разделить на два вида
06.07.2018 12:34

Многие из законов, зарегистрированных депутатами, противоречат Конституции Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт Николай Спиридонов.

По словам собеседника издания, все законопроекты, которые принимаются в Верховной Раде, можно поделить на два вида: это законопроекты пиарные (цель автора не в том, чтобы закон был принят, а чтобы попиариться) либо законопроекты лоббистские.

«С точки зрения качества в этом созыве действительно плохо с грамотными юристами, потому что зарплаты, по сравнению с коммерческим сектором, у помощников депутатов не очень высокие. Да и сами депутаты, как правило, не особенно грамотны. Поэтому я бы даже сказал, что 75-80% законов написаны некачественно», - констатирует эксперт.

«Многие из этих законов противоречат Конституции Украины, а это недопустимо, потому что Конституция — это основной закон, и все остальные законы должны под нее подстраиваться, то есть законы не должны оспаривать Конституцию. Многие законы с юридической точки зрения выписаны и с противоречиями, и со странностями», - добавляет Спиридонов.