Стоякин о качестве современных законов: Это из серии «натянуть сову на глобус»
06.07.2018 12:58

У Главного научно-экспертного управления периодически возникают вопросы даже к проектам, которые приходят из правительства президенту. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По словам нашего собеседника, качество законопроектов, которые принимаются в Раде, постоянно падает.

«Очень сильно было заметно падение качества законопроектов в 2012 году, когда в ВР зашли представители новых политических сил, которые не имели понятия о законодательном процессе. И то, что сейчас происходит, это из серии «натянуть сову на глобус», - отмечает политолог.

Причем, добавляет эксперт, это объясняется не только «особенностями» самих депутатов: «Судя по всему, какая-то катастрофа произошла еще и с секретариатом ВР. Из последнего, что мне бросилось в глаза, Сергей Каплин, довольно своеобразный, но, в то же время опытный депутат, умудрился каким-то образом зарегистрировать в качестве законопроекта свою собственную предвыборную программу, принятую на съезде. Причем открываешь текст законопроекта, а там так и идет: «Съезд Социалистической партии вместе с социал-демократами и профсоюзами принял стратегию экономического развития Украины» — и секретариат ВР вот ЭТО зарегистрировал в качестве законопроекта».

«Сейчас Главное научно-экспертное управление, бывает, поругивает даже проекты, которые приходят из правительства президенту. А это вообще неслыханно. Значит, там тоже не очень хорошие процессы происходят, в аппарате правительства и президента, хотя там более внимательный подход к кадрам, и там осталось достаточно много профессиональных чиновников», - добавляет Василий Стоякин.