20.07.2005 17:09
В среду, 20 июля, министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давид Жвания на заседании Ассамблеи стран-доноров Счета ядерной безопасности предложит разблокировать строительство завода по переработке радиоактивных отходов и хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу МинЧС, Жвания возглавил украинскую делегацию для участия во внеочередном заседании Ассамблеи стран-доноров Счета ядерной безопасности, которое проходит с 20 по 21 июля в Лондоне.

На этом заседании украинская сторона будет инициировать перед международным сообществом вопрос о решении всего комплекса чернобыльских вопросов. А именно, кроме осуществления строительства арки над ЧАЭС, еще и завершение реализации проектов по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов и хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2. Эти объекты строились раньше иностранными инвесторами и были заблокированы из-за большого количества технических ошибок.

В настоящее время украинская сторона в решении этого вопроса предлагает технические решения, которые позволят как можно быстрее разблокировать два данных проекта.