Азовское море пожирает украинских туристов: спасатели бьют тревогу
07.07.2018 16:58

Отдыхающие на азовском побережье продолжают игнорировать элементарные правила безопасности. Об этом сообщают спасатели. Так, за минувшие сутки на Азовском море в Запорожской области произошло несколько чрезвычайных происшествий. В одном из них погиб человек, тело которого уже обнаружили и передали судмедэкспертам.

Еще один случай произошел в Приморске – там едва не утонули трое отдыхающих. Спасателям удалось спасти 40-летних мужчину и женщину с 16-летней девочкой, которых в Приморске унесло на матрасе в открытое море. Их обнаружили на расстоянии 1300 метров от суши и доставили на моторной лодке на берег. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС региона, от медицинской помощи спасенные отказались. От службы спасения привлекались 1 единица техники и 2 человека личного состава.

А во вторник, 2 июля, около 15 часов дня между Бердянском и селом Азовское, в районе лагеря "Мрия", на сушу выбросило тело 7-летнего мальчика. По предварительной информации, это ребенок, пропавший в море 1 июля в районе 3 дамбы пляжа АКЗ, где он купался вместе с дедушкой и старшим братом. По данным спасателей, во время купания 79-летний дедушка утонул, а его 7-летний внук исчез в море. Старший ребенок остался жив.

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Запорожской области обращается к гражданам с просьбой быть осторожными и соблюдать правила безопасности поведения на водных объектах.

Также спасатели и синоптики предупреждают отдыхающих о том, что на запорожские курорты надвигается непогода. Она испортит выходные жителям и гостям Запорожской области, особенно курортникам на Азовском побережье. Там в субботу, 7 июля, ожидаются метровые волны. На территории Запорожской области 7 июля ожидаются грозы, кратковременные дожди и шквалы 15-20 м/с. Азовское море будет штормить – высота волн достигнет метра. Температура воздуха будет достигать +28 - + 33 °С.