Как пережить жару в общественном транспорте: пять способов
07.07.2018 18:14

Если в своей машине еще можно пережить жару и наладить температурный режим подходящими вам методами (кондиционер, проветривание, карманный вентилятор), то в маршрутке или автобусе все сложнее. Предлагаем вам несколько полезных рекомендаций, как сделать поездку в общественном транспорте легче.

На солнце температура в маршрутке, троллейбусе, трамвае или поезде может достигать +30 градусов, а то и больше. По существующим нормативам, водитель обязан включать кондиционер, однако, он либо не спасает в толпе народа, либо попросту система охлаждения не работает.

Одеваемся правильно. Важно, перед выходом из дома, одеться по погоде. Даже если вы уезжаете ранним утром, и еще прохладно – подумайте заранее, какая жара может вас ждать в дневные часы. Хорошо подойдет наряд свободного кроя, из натуральных материалов (хлопок, лен, сатин), и разумеется, он должен быть всегда чистым.

Вода. Обязательно носите с собой в сумочке или рюкзаке бутылку минеральной (негазированной) воды. Своевременное восполнение водного баланса организма – залог хорошего самочувствия.

Корректировка режима. Если поездка на работу обычно приходится в стандартный час-пик, когда в салоне не продохнуть, подумайте о возможности скорректировать свой график. Хорошей идеей будет выезжать на полчаса-час раньше, и завтракать в сквере рядом с офисом. Можно как побаловать себя ароматным кофе из кафе, так и взять термос и тосты из дома.

Правильно выбирайте место в салоне. Лучше разместиться там, где количество людей на квадратный метр меньше всего. Даже если придется не сидеть, а чуточку постоять. Циркуляция воздуха должна быть свободной. Однако, будьте осторожны со сквозняками – при открытых по всему салону окнах легко можно простудиться.

Велосипед или пешая прогулка. Если расстояние позволяет, лучше всего для физического состояния, настроения и замечательного самочувствия – пешая прогулка. И ноги подкачаете, и кругозор расширите, и вдыхать ароматы общественного транспорта не будете. Либо вариант еще лучше – ездите на велосипеде, есть множество важных причин, почему он необходим каждой женщине!