20.07.2005 18:08
В среду, 20 июля, в редакцию From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором Социал-демократическая партия Украины (объединенная) высказывала свое мнение об упразднении ГАИ. Приводим полный текст заявления:

«Скоропалительный Указ Президента Украины о ликвидации Госавтоинспекции Украины стал очередным сигналом, свидетельствующем о популизме действий власти и готовности принести любую жертву во имя защиты своего имиджа.

Такое резонансное решение, как уничтожение органа, контролировавшего безопасность на дорогах Украины, разумеется, помогло замять скандал, связанный с гибелью людей, участвовавших в восхождении на Говерлу.

Что будет принесено в жертву следующим разом для отвлечения внимания общественности от очередных ошибок новой власти? Медицина? Образование? Вооруженные силы?

Президент Украины продолжает практику пренебрежения конституционным принципом презумпции невиновности и публично объявляет людей преступниками, присвоив себе полномочия судебной власти.

Вместо того чтобы заняться реальным реформированием административной системы в Украине и действительно требующих реформирования контрольных и правоохранительных структур, судебной системы, подготовкой и принятием необходимой для этого законодательной базы, власть, пользуясь тем, что украинский парламент находится на каникулах, принимает популистские и волюнтаристские решения, направленные на поддержание собственной, неуклонно падающей популярности.

Популизм структурных «реформ» Президента очевиден. Так, ликвидация Администрации Президента Украины привела только к смене названия, новому громкому статусу ее руководителя и увеличению более чем на 20% числа сотрудников.

Обращает внимание и то, что во всех случаях неуклонно подчеркивается необходимость увольнения тысяч людей. И тысячи примеров того, как это происходит за последние месяцы, свидетельствуют, что увольнение людей, как правило, проходит с грубейшими нарушениями законодательства или «по собственному желанию» в результате сильного морального давления.

СДПУ(О) заявляет, что Президент Украины уже перешел черту, за которой начинается авторитаризм, черту, за которой игнорируется законность и Конституция Украины.

СДПУ(О) заявляет, что уничтожение такого важного органа, как Госавтоинспекция, есть звеном в цепи действий новой власти, направленных на политическую зачистку в одном из самых многочисленных ведомств страны.

Мы расцениваем подобные действия власти, как подготовку админресурса к предстоящим выборам с целью их масштабных фальсификаций в пользу провластных политических сил».