20.07.2005 18:16
"Укртелеком" намерен повысить тарифы на доступ в интернет для конечных пользователей, об этом сообщают Українські новини.

"Мы пересматривали тарифы, пересмотрели их и вскоре планируется подписать приказ", - сказал в среду, 20 июля, представитель "Укртелекома".

В то же время в Интернет-ассоциации и Ассоциации участников рынка, сообщили, что пока не получали каких-либо сообщений от компании о пересмотре тарифов. "Пока что мы находимся в стадии решения этого конфликта и "Укртелеком" еще не сообщал о повышении тарифа", - сообщили в ИнАУ.

В настоящее время Ассоциация рассматривает возможность подачи заявления в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть злоупотребление монопольным положением "Укртелекома" при снижении тарифов. "Действий пока никаких не произведено и никакого повышения с их стороны нет", - отметил председатель правления АУРИУ Константин Синявский.

По его словам, пока нет никакого решения по судебному иску харьковского интернет-провайдера "ИТЛ", который оспорил законность снижения тарифов "Укртелекома".

В июне "ИТЛ" оспорил в суде законность тарифов "Укртелекома" на ADSL-доступ в Интернет. Суть иска провайдера состоит в том, что "Укртелеком" установила более низкий тариф на доступ в Интернет для конечного пользователя, чем для интернет-провайдера, что создало ситуацию, в которой интернет-провайдер "ИТЛ" не может получить запланированную прибыль.