Януковичу удалось удовлетворить Затулина
15.09.2006 08:51
Заявления премьер-министра Украины Виктора Януковича о том, что Украина должна помочь отношениям России с НАТО и Европейским Союзом, не скандализируют и не обостряют отношения с Россией. Такое мнение высказал сегодня в телефонном интервью директор Института стран СНГ, депутат Государственной думы РФ Константин Затулин, передает RUpor.

Затулин высказал мнение, что «Янукович, сделав это заявление, не создал себе проблем с Россией и с Западом. Главное, что он не сделал рокового шага, на который его толкали Президент Украины Виктор Ющенко и министр иностранных дел Борис Тарасюк – не направил заявку на вступление Украины в НАТО. Он поступил правильно и ответственно по отношению к своим избирателям, к Украине и к России».

По мнению российского политика, Янукович в ходе своего визита в Брюссель исходил из необходимости «не делать вопросы внешней политики Украины поводом для раскола Украины, с одной стороны, а с другой - для обострения отношений с Россией».

Вместе с тем, он не исключает, что заявление Януковича является попыткой «перевести стрелки», так как «возможно, он хотел таким образом сказать, что проблема не в Украине, а в отношениях России с НАТО. Но нас это не обижает».

Напомним, что сегодня в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Янукович заявил, что Украина должна помочь отношениям России с НАТО и ЕС. «Мы должны осуществлять политику, которая не приведет в тупик развитие отношений России с ЕС и НАТО. Наоборот, Украина должна построить солидный мост для этих отношений», - сказал Янукович.