30.03.2010 08:40
Депутат Госдумы России Сергей Марков считает, что теракт в московском метрополитене совершили не чеченские сепаратисты, как сообщалось в СМИ, а исламские интернациональные террористы. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я думаю, что это не чеченские сепаратисты сделали, а исламские интернациональные террористы, потому что главные силы чеченских сепаратистов фактически ликвидированы. Подобные заявления могут делаться либо с целью саморекламы, либо напутали журналисты. Они традиционно называют их чеченскими сепаратистами, но мир давно уже воюет не с чеченскими сепаратистами, а с исламскими террористами. Я уверен, что это исламские террористические сети, которые действуют на Северном Кавказе при активной поддержке извне. Их цель N1 - создание всемирного исламского халифата, в том числе создание исламского халифата и на Северном Кавказе. Для этого - создание хаоса на Северном Кавказе с целью в этом хаосе захватить власть, для этого - запугивание всех, кто им противостоит. Для этого и проводятся такие теракты. Наиболее вероятно, что эти террористы связаны с Саидом Бурятским. Известно, что им было подготовлено при поддержке «Аль-Каиды» 30 террористов-смертников. В результате спецоперации ФСБ был ликвидирован сам Саид Бурятский и 18 членов этой команды смертников, 12 смогли уйти. Вот, видимо, они и проявились», - отметил Марков.

«Российский ответ должен состоять не в заявлениях, а в том, что мы должны снизить активность этой террористической сети следующими методами. Первое: развитие экономики на Северном Кавказе с целью снизить безработицу. Второе: укрепление государственной власти на Северном Кавказе с целью снизить коррупцию. Третье - это формирование внятной идеологической концепции, заполнение образовавшегося идеологического вакуума, которым пользуются террористы. И четвертое - нормализация работы правоохранительных структур, которые слишком много занимаются «крышеванием» бизнеса и слишком мало занимаются своими прямыми обязанностями», - подчеркнул депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ