19.09.2006 13:35
Фракция «Наша Украина» выражает возмущение попыткой правительства Виктора Януковича пересмотреть высокий размер помощи при рождении ребенка и заявляет, что не допустит принятия госбюджета на 2007 год в случае попыток ревизовать эту программу.

Как говорится в заявлении фракции, переданном агентству УНИАН, введение достойного размера помощи при рождении ребенка было одним из ключевых положений избирательной программы Президента Виктора Ющенко, и это положение было реализовано: с 1 апреля 2005 года помощь при рождении ребенок была увеличена в 11 раз – до 8,5 тысячи гривен.

Эта программа стала серьезной материальной поддержкой для каждого новорожденного, повысила доверие людей к государству. В первом полугодии 2006 года на 7% выросла рождаемость – это наивысший показатель за несколько десятилетий.

Однако, как говорится в заявлении фракции "Наша Украина", из статьи 60 правительственного проекта государственного бюджета на 2007 год вытекает, что "Кабмин во главе с Януковичем решил поставить выплаты этой помощи в зависимость от уровня совокупного дохода семьи, а также от количества нетрудоспособных лиц в этой семье. Тем самым наносится удар по самой идеологии помощи при рождении".

"Проект бюджета-2007 в целом преисполнен новаций, которые свидетельствуют о пренебрежительном обращении правительства к нуждам граждан и стремлении Януковича вернуться к антинародной политике кучмовской эпохи, но эта инициатива правительства является настоящим преступлением против будущего. Ее реализация привела бы полной дискредитации самой идеи помощи при рождении", заявляет "Наша Украина".