20.07.2005 20:03
В среду, 20 июля, через три недели после постановления Верховного Совета Крыма о предоставлении Тихой бухте статуса памятника природы будет пересмотрено, лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев призвал соплеменников к общенациональной мобилизации.

Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», во вторник генеральный прокурор Украины провел в Симферополе закрытое совещание с крымским руководством. Обсуждался вопрос межэтнических отношений на полуострове.

По окончанию совещания Святослав Пискун вышел к журналистам и сообщил, что сегодня в Крыму «необходимо провести специальную экспертизу».

«В течение нескольких недель эта экспертиза будет проведена в рамках расследования уголовного дела», - сказал генпрокурор. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по фактам незаконного строительства в урочище Тихая бухта и фактам самозахвата земли в этом природном заповеднике. Инцидент произошел в начале июля. Группа крымских татар захватила участок на территории бухты. Ночью они приступили к строительству капитальных жилых построек. Для наведения порядка в район были направлены подразделения внутренних войск МВД.

Пискун отметил, что «в период расследования и проведения экспертизы крымские татары уйдут из Тихой бухты, будут выведены и сотрудники милиции».

«После окончания экспертизы мы снова соберемся и примем решение относительно дальнейшей судьбы этой территории», - сказал Пискун.

Предполагается, что экспертиза закончится через три недели. Таким образом, в середине августа станет известно, будет ли отменено постановление Верховного Совета республики, принятое в мае текущего года, о придании Тихой бухте статуса памятника природы местного значения.

Как сообщил Пискун, проведение экспертизы по вопросу статуса бухты поручено крымской прокуратуре. Между тем, наблюдатели отмечают, что прокуратура не имеет права отменять постановления парламента автономии, она лишь в праве вынести протест, который депутаты могут и не удовлетворить.
Неизвестно, упомянул ли об этом на закрытом совещании с Пискуном спикер Верховного Совета автономии Борис Дейч, который также присутствовал при разговоре о судьбе бухты. В совещании также принял участие лидер меджлиса (незаконного этнического «парламента») Мустафа Джемилев.