19.09.2006 19:30
Заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий считает, что украинское птицеводство имеет хорошие перспективы увеличения экспорта своей продукции. Об этом, как сообщает ForUm, Вербицкий заявил во вторник, 19 сентября, в Судаке, где он принимает участие во второй Международной научно-практической конференции по птицеводству.

По словам замминистра, за год в Украине производится более 600 тыс. тон мяса птицы при потребности 1 млн. тонн. Однако, отметил Вербицкий, украинский потребитель из-за низкой покупательной способности, не выкупает всего объема продукции.

По словам замминистра, поскольку отечественные промышленные птицеводческие предприятия ежегодно увеличивают производство на 20-25%, объем, который не будет выкупаться украинскими потребителями, можно направлять на экспорт.

Вербицкий также отметил, что увеличение производства продукции птицеводства в Украине стало возможно благодаря государственной поддержке специализирующихся хозяйств. В частности, путем предоставления льготного кредитования, льготного налогообложения, а также удешевления закупки нового оборудования и проведения гибкой инвестиционной политики.

П.Вербицкий также отметил, что Россия "является одним из основных стратегических партнеров" для экспорта украинской продукции. По словам замминистра, ежегодно Российская Федерация импортирует более 1 млн. т птичьего мяса. При этом, отметил он, украинское мясо "мы можем экспортировать охлажденным, а не замороженным, как делают наши конкуренты".

На второй Международной научной практической конференции по птицеводству обсуждаются также вопросы по борьбе с птичьим гриппом. В конференции принимают участие более 500 отечественных и зарубежных специалистов из 27 стран, в том числе из США, Франции, Испании, Польши, Нидерландов, Австрии, Чехии, Венгрии, России, Белоруссии, Украины. Также представлены фирмы-поставщики биодобавок, производители оборудования для птицеводства и производители племенных генетических ресурсов. Конференция продлится до 22 сентября.