Дубровский: Украинцев заставляют делать неэффективные пенсионные взносы, но есть и другой путь
09.07.2018 12:34

Украинцы, ищущие альтернативу государственной пенсии, могут вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал член Нестеровской группы, старший экономист Case Украина, представитель ГО "Реанимационный пакет реформ" Владимир Дубровский.

По словам нашего собеседника, официально не трудоустроенным украинцам нужно заботиться о себе самим.

«И вообще, какой смысл в государственной пенсии, если она все равно фактически не работает? Существует множество инструментов, которые гораздо эффективнее, чем государственная пенсия. Как раз наоборот, государственная пенсия — это самый неэффективный инструмент из всех, именно поэтому приходится заставлять людей делать эти пенсионные взносы», - отмечает эксперт.

По словам экономиста, украинцы, ищущие альтернативу государственной пенсии, могут вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды.

«Можно вкладывать в программы страхования жизни. Есть пенсионные программы, достаточно привлекательные. Можно вкладывать в недвижимость. На самом деле, никто не знает, что из этого сработает, потому что всюду есть риски. По возможности надо мониторить рынок, изучать, какие страховые компании или пенсионные фонды какую имеют репутацию, кому они принадлежат», - отмечает собеседник издания.

«Также не стоит забывать и о таком варианте, как хранение долларов под подушкой. Какую-то часть стоит держать и в такой форме, но надо понимать, что это тоже несет определенные риски, потому что могут квартиру ограбить, плюс это деньги, которые лежат без процентов», - добавляет Владимир Дубровский.