Какие алкогольные напитки чаще всего употребляют украинские школьники
09.07.2018 17:41

Среди всех видов алкогольных напитков украинские подростки чаще всего употребляют пиво и крепкие напитки. Об этом свидетельствуют последние данные Европейского опроса учеников относительно употребления алкоголя и наркотиков (ESPAD). Об этом пишет Голос со ссылкой на УНН.

“Среди всех возрастных категорий большая часть парней традиционно употребляют пиво и крепкие напитки, а девушки — слабоалкогольные напитки, шампанское и вино”, — говорится в результатах опроса.

При этом 32,1% опрошенных 15-летних учеников указали, что употребляли алкогольные напитки в течение последних 30 дней. Среди 16-летних этот показатель составляет 41,9%, среди 17-летних — 47,4%.

“Чаще всего в течение последнего месяца ученики употребляли вино (26,6%)”, — говорится и сообщении.

Также сообщается, что 57,2% опрошенных указали, что в течение жизни ни разу не находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом больше пятой части отметили, что находились в таком состоянии три и более раза.

“В течение последних 12 месяцев в состоянии алкогольного опьянения хотя бы один раз находились 25,8% опрошенных, а в течение последних 30 дней — 10,3%”, — говорится в результатах исследования.

Добавим, что в опросе ESPAD приняли участие 6 тыс. 674 респондента в возрасте 15-17 лет. Всего было опрошено детей из 449 украинских учебных заведений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.