В Кременчуге объявлено штормовое предупреждение: воздух отравлен ядовитым газом
09.07.2018 17:53

В Кременчуге объявлено штормовое предупреждение первой степени в связи с загрязнением воздуха диоксидом азота.

Как сообщает городская Лаборатория, наблюдающая за состоянием атмосферы в Кременчуге, в ночь на 9 июля по улице Молодёжной, в районе дома №9 максимально допустимая концентрация диоксида азота была превышена в 1,4 раза, передает 05366.com.ua.

Специалисты предупреждают, что концентрация этого вещества в воздухе может увеличиваться в течение 9-10 июля. Об этом сообщает Служба помощи мэра кременчужанам.

Оксид азота (IV)(диоксид азота) NO2 – ядовитый газ, красно-бурого цвета, с характерным острым запахом или желтоватая жидкость. Оксид азота (IV) высокотоксичен. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызываетотёк лёгких. Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек. Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и лёгкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина (Википедия).