Женщина, помогавшая избивать «киборга», получила условный срок
09.07.2018 19:03

Подольский районный суд Киева приговорил к 3 годам лишения свободы условно Екатерину Лапинскую за причастность к нападению на ветерана АТО Дмитрия Иващенко (Вербича) в Киеве. Об этом говорится в приговоре суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, передает УП.

Согласно документам суда, Лапинская признала свою вину и заключила сделку со следствием.

Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц) и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В то же время от отбывания наказания Лапинскую суд освободил и установил испытательный срок в 1 год.

Она должна периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать указанный орган об изменении места жительства и работы или учебы, не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации, попросить публично прощения у пострадавшего.

Также Лапинская должна являться по каждой требованием в суд, в производстве которого находятся материалы уголовного производства в отношении нее.

Согласно приговору суда Лапинскую освободили из-под стражи.

Нападение на бойца АТО Дмитрия Вербича, который воевал в Донецком аэропорту, произошло 2 мая на ул.Константиновская в Киеве. Нападавшие нанесли Вербичу удар ножом в нижнюю часть спины, забрызгали слезоточивым газом и били молотком.

Позже полиция обнародовала видеозапись нападения на Вербича и снимки вероятных нападающих.

Подозреваемых в нападении на ветерана АТО Дмитрия Вербича задержалив Харькове.

СБУ установила, что организатором нападения на Вербича является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая и скрывается в Польше.