20.07.2005 21:30
В среду, 20 июля, специальная межведомственная комиссия правительства Москвы по приобретению имущества за рубежом начала изучать вопрос о приобретении поместья Ивана Тургенева в пригороде Парижа Буживаль, об этом сообщают РИА Новости ссылаясь на председателя комиссии, заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе.

"Мы смотрели конкретно усадьбу Тургенева во Франции. Вопрос об этом (о ее приобретении) в стадии проработки", - сказал он.

Судьба поместья великого русского писателя складывается нелегко. В ноябре 1874 г. Тургенев купил парк в пригороде Парижа. Это было сделано ради Полины Виардо, любовь к которой заставила его поселиться во Франции. Он построил в парке дом в швейцарском стиле и назвал его загородной дачей. Здесь он переписал роман "Новь", в этом кабинете принимал Флобера, Золя и Мопассана, здесь устраивал русские чаепития. Здесь Тургенев прожил последние восемь лет, здесь он скончался.

После смерти Тургенева Виардо продала дом, оставшийся ей в наследство, а после смены многочисленных владельцев вся территория парка была выкуплена мэрией города Сен-Клу и отдана в долгосрочную аренду Ассоциации друзей Тургенева.

Ассоциация живет только за счет пожертвований и культурно-просветительской деятельности. Однако, по мнению мэрии Сен-Клу, этих денег недостаточно на содержание дома Виардо и всего поместья с роскошным лесом.

Мэрия совместно с министерством культуры Франции решила выставить парк и дом на продажу.