20.09.2006 15:05
В среду, 20 сентября, Апелляционный суд Киева завершил допрос первого свидетеля по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе - главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Елены Притулы и начал сравнение ее показаний в суде и на досудебном следствии.

Как передает УНИАН, на судебном заседании, отвечая на вопрос адвокатов подсудимых, Е.Притула заявила, что у нее «нет никаких сомнений в том, что исчезновение и гибель Георгия связана с его работой журналистом».

Отвечая на вопрос о причинах исчезновения Г.Гонгадзе, она сказала: «По моему мнению, была (причина этому) и Леонид Кучма, и люди из его окружения».

Продолжая свой ответ, Е.Притула также назвала имя бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

«Возможно, есть еще люди, которых я просто не знаю», - сказала Е.Притула.

По словам журналистки, для нее очевидно, что последующая карьера выше отмеченных лиц тесно связана с исчезновением Г.Гонгадзе.

Продолжая отвечать на вопрос, в частности, что ей лично известно об обстоятельствах смерти Г.Гонгадзе, Е.Притула сказала, что, кроме того, что на сегодня известно прессе, она больше ничего не может добавить.