Отравление детей в лагере «Славутич»: эксперты обследовали пищеблок и обнаружили кое-что интересное
10.07.2018 12:46

В пищеблоке ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич", где 2 июля зарегистрировали пищевое отравление 12 детей, обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору. Об этом сообщает Госпродпотребслужба со ссылкой на результаты лабораторных исследований образцов проб и смывов, отобранных в лагере 3 июля, передает Голос.

"С 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов(33,3%)", - говорится в сообщении.

В то же время у обследованных на группы кишечных инфекций 9 человек персонала пищеблока и 2 детей, которые находились в изоляторе, не обнаружены возбудители кишечной инфекции и патогенный стафилококк.

Из 10 смывов на патогенную флору в изоляторе положительных не обнаружено.

"Все 5 проб воды, отобранных на микробиологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевого фонтанчика и бассейна, а также бутилированная вода соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил", - говорится в сообщении.

Пробы на сальмонеллез (пыль из подушек, одеял и матрасов) из изолятора (18 проб) показали отрицательный результат.

"В 7 суточных пробах (4 пробы: обед и 3 пробы ужин за 2.07.2018) патогенная флора не была обнаружена. В 3 пробах пищевых продуктов: бифидойогурт, молоко и ряженка производства предприятия из Полтавской области патогенная флора не была обнаружена", - говорится в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.