«Сюрприз» с запада: синоптики предупредили украинцев о новых погодных капризах
10.07.2018 13:33

В течение ближайших нескольких дней в Украине будет переменная погода, высокая температура будет сопровождаться грозами

Как сообщили в украинском Гидрометцентре, дожди, которые зайдут в Украину с запада, уже к среде продвинутся в центральные, а затем и восточные области. Вместе с тем температура воздуха будет высокой и местами столбики термометров поднимутся выше 30 градусов, передает Сегодня.

Так, во вторник, 10 июля, грозовые дожди прогнозируют во всех западных регионах Украины и части центральных областей. На остальной территории без осадков. Температура на западе страны будет +24-26 градусов, на остальной территории столбики термометров поднимутся до +28-31 градусов, на юго-востоке до +33.

В среду, 11 июля, грозовые дожди продвинутся вглубь страны, захватив центральные области и часть северных регионов. Температурный режим останется на уровне предыдущего дня.

В четверг, 12 июля, грозы снова отступят на запад Украины. Там по-прежнему будет прохладнее, чем на остальной территории страны. В южных регионах Украины будет еже жарче, воздух прогреется до +34.

В пятницу, 13 июля, дожди и грозы вновь пойдут в наступление на юг и восток страны, на этот раз дойдут до Сумской, Харьковской, Днепропетровской областей, в Одессе, Николаеве, Херсоне и Крыму – с грозами. Но заметного похолодания не предвидится. Температура опустится максимум на 1-2 градуса по сравнению с предыдущим днем.

В субботу, 14 июля, погода будет схожа с предыдущим днем. От запада до северо-востока через центр Украины – дожди с грозами, но на Донбассе сухо и жарко.

Народный прогноз погоды

10 июля отмечается день памяти преподобного Сампсона Странноприимца. В народе известно такое название этого дня – Самсон Сеногной, потому что часто 10 июля бывают дожди, что, в свою очередь, в древности портило заготовку сена.

11 июля – этот день почитается память преподобных Сергия и Германа. С этого дня уже можно копать ранний картофель. В прежние времена заметили, что накануне Петрова дня (12 июля) солнце необычайно горело, разливалось красками. В этот день наши предки слушали кукушку: если она переставала куковать – зима рано придёт.

12 июля отмечается день памяти славных и всехвальных первоверховных святых апостолов Петра и Павла. Этот день считается макушкой лета. Наши предки заметили, если ясно на Петров день – год будет хорошим, а если дожди – 40 дней еще будет ненастье. Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. По этому поводу существовала поговорка: "Петр-Павел жару прибавил". Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее, долгое и снег нескоро выпадет.

13 июля отмечается собор святых славных и всехвальных 12 апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, Симона Зилота и Матфия. Наши предки прислушиваться к кукушке: если она продолжает куковать – лето будет хорошее и долгое.

14 июля отмечается день памяти святых чудотворцев бессребренников Космы и Дамиана. В крестьян в это время начинался сенокос: "Кузьма и Демьян пришли – на покос пошли". К этому времени поспевает малина, первые овощи. Наши предки на Кузьму и Демьяна варили варенье из крыжовника. В прежние времена заметили, хорошая погода 14 июля обещает хорошую погоду 14 ноября, а если будет плохая погода в этот день, то и 14 ноября ничего хорошего не жди, пишет сайт "Синоптик".