Отравление детей: чиновники придумали, что делать с печально известным лагерем «Славутич»
10.07.2018 18:40

Киевская областная администрация досрочно закрывает смену в ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич", где 2 июля зарегистрировали пищевое отравление 12 детей. Об этом "Украинской правде" сообщил председатель КОГА Александр Горган.

"Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где заслушали информацию о лагере. По ее результатам мы приняли решение досрочно закрыть смену, там выявлен ряд системных должностных нарушений и злоупотреблений", – сказал он.

По словам Горгана, смена закрывается от 11 июля.

"11 июля все дети должны разъехаться. Смена закрывается", – сказал он.

Руководитель ОГА добавил, что заведение сможет принять новую смену детей только после того, пройдет повторную проверку.

"Мы смену закрываем. И не даем заезд до того времени, пока не будет проведено повторное лабораторное исследование и не будут получены результаты, которые позволят признать заведение пригодным для приема детей", – сказал он.

Среди нарушений, которые озвучивали на комиссии, Горган назвал тот факт, что в пищеблоке лагеря обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

"Это было найдено на посуде, на кранах, на раковинах. У нас есть все основания считать, что наличие этой флоры вызвало массовое отравление", - сказал Горган.

Кроме того, по его словам, к больным детям не пускали медиков.

"1 числа дети отравились и 3 числа - через двое суток - во-первых, детей некоторое время вообще не лечили, на них просто не обращали внимания, и ребенок, который сейчас очень болен, она была в болезненно-сонливом состоянии, она все время теряла вес и скатывалась к тяжелому состоянию. Затем этих детей лечили неправильно – убили даже их естественную флору, а не только патогенную, что может иметь очень сложные последствия в будущем", - сказал Горган.

"Потом был момент, когда мать звонила уже всем, кому могла, и даже вызвала экстренную медицинскую помощь, а экстренная медпомощь отказала в приезде. Только потому, что позвонил главврачу заместитель прокурора района, послали карету экстренной помощи, а ее 2 июля не пустили на территорию заведения и детей не показали", - добавил глава КОГА.

Также он подчеркнул, что человек, который "не пускал проверяющих, не предоставлял помощь", совмещает две должности.

"Он начальник медчасти этого лагеря и он же сам заместитель главного врача и отвечает за экстренную медпомощь в районе", – подытожил Горган.