21.09.2006 08:49
Виктор Ющенко отмечает, что перед Украиной сегодня стоит вопрос присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО, а не самого членства в этой организации. Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом он заявил на брифинге после заседания СНБОУ в среду, отвечая на вопрос представителей СМИ, пишет «РroUA.com».

«Я не хотел бы, чтобы сейчас страна втягивалась в бессмысленную дискуссию по поводу НАТО. Вопрос стоит: готова ли Украина перейти к следующему этапу сотрудничества с НАТО, который имеет название «Присоединение к Плану действий относительно членства», – отметил он.

Глава государства призвал политиков, которые активно комментируют тему членства Украины в НАТО, «не лукавить для чистоты политической дискуссии», ведь сегодняшняя позиция Украины в этом вопросе четко регламентирована. Он напомнил, что Закон об основах национальной безопасности предполагает членство Украины в Европейском Союзе и НАТО, существует несколько решений СНБО об основах оборонной политики. «Сейчас очень многие политики стали на порочную дорогу контролируемой дестабилизации, используя спекулятивно вещи, которые относятся не к национальной стратегии и не вопросам повестки дня. Потому я не вижу ни возможности, ни логики изменения внешнеполитического курса в этом вопросе», – сказал Ющенко.