20.07.2005 23:41
В среду, 20 июля, руководство Государственной налоговой администрации в Донецкой области распорядилось "не терроризировать" проверками предприятия малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает Деловая неделя ссылаясь на главу областной ГНА Александра Журбу.

По его словам, основной упор налоговые службы будут делать на проверку крупных и очень крупных предприятий региона, которые в большинстве случаев числятся среди минимизаторов прибылей путем использования различных схем.

По словам Журбы, сейчас ежедневно в управление налоговой администрации пригашают руководителей различных финансовых групп, банков, страховых компаний, которые показывают очень низкие доходы и отчисляют в бюджет незначительные суммы.

"Будем рассказывать, объяснять, что, проводя свою такую налоговую политику, они в какой-то мере, обворовывают общество, обкрадывают пенсионеров, обкрадывают тех людей, которые лечатся сегодня в больницах, детей, внуков, которые находятся сегодня в школе, ходят в детский сад", - отметил Журба.

Он также сообщил, что сегодня у налоговиков есть данные, что некоторые банки сознательно минимизируют прибыли, показывая чуть ли не убыточность деятельности.

"По банкам сегодня у нас есть уже информация, когда сознательно банки показывают, что у них чуть ли не убыточная их деятельность, в то же время они ведут наращивание активов своих, активно ведется рекламная компания по привлечению вкладчиков", - сказал Журба. При этом он подчеркнул, что "мы будем вынуждены предупреждать вкладчиков, что эти банки находятся на грани банкротства".