21.07.2005 00:19
Поздно вечером в среду, 20 июля, в Тбилиси был задержан подозреваемый в покушении на президента США Джорджа Буша. Как сообщает Росбалт, Владимира Арутюнова подозревают в том, что 10 мая он бросил боевую гранату в трибуну, на которой находились президенты США и Грузии Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Граната РГД-5 была боевой и не взорвалась лишь случайно.

Арутюнов был задержан на одной из тбилисских окраин в лесу недалеко от дома, в котором он жил. По информации МВД Грузии, при задержании он пытался скрыться, открыл огонь, в результате один полицейский погиб, несколько ранены. Сейчас милиционеры эвакуируют жильцов дома, в котором проживал подозреваемый, так как не исключают того, что подвал корпуса заминирован.

За предоставление информации о подозреваемом в покушении на президента США МВД Грузии учредило денежное вознаграждение в размере 82 тыс. долларов. Арутюнов был опознан по фотографиям, которые в понедельник, 18 июля, распространило МВД Грузии. Ожидается, что о деталях задержания в ближайшее время расскажет министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.