21.07.2005 08:04
На Сумщине правоохранительными органами во время вымогания и получения взяток у жителей города задержан работник Сумского горсовета, передает MIGnews.com.ua.

По информации пресс-центра УСБУ, чиновник управления жилищно-коммунального хозяйства за выдачу им разрешений на проведение земельных работ предлагал посетителям не платить средства в местный бюджет, а отдавать немного меньшую сумму в его собственный карман.

При этом к самому процессу относился дифференцировано: за проведение работ в центре города взятки требовались намного больше, чем за те же работы, но на окраине Сум. Таким образом, проводка жителями частного сектора газа, водопровода или телефона приносило должностному лицу, в отличие от местного бюджета, неплохую прибыль.

Неординарность ситуации заключалась в том, что, требуя и получая взятки, работник горсовета уже находился под следствием по уголовному делу, возбужденному в отношении его по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины ("служебный подлог").

Так, несколько месяцев назад сотрудники областного управления СБУ разоблачили его противоправную деятельность по выдаче гражданам фиктивных разрешений на проведение земельных работ. За деньги он изготовлял и выдавал ордера, которые нигде не регистрировались и юридической силы не имели. Не прекращал он своей деятельности и в отпуске, и даже на больничном. В результате таких действий местный бюджет недополучил немало средств.

Во время общения с посетителями работник горсовета активно использовал навыки конспирации: суммы, которые он требовал, вслух не говорились, а отражались на бумаге. С помощью записей он предупреждал о возможном прослушивании и тому подобное. Другие работники учреждения говорят, что о незаконной деятельности своего коллеги не догадывались.

В отношении должностного лица областным управлением СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("получение взятки").