21.07.2005 08:12
Управление по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области возбудило в текущем году 21 уголовное дело по фактам взяточничества в местных вузах, передает MIGnews.com.ua.

По словам начальника УБЭП Анатолия Бахчиванжи, "нет ни одного вуза в регионе, в котором не было бы выявлено случаев взяточничества, особенно при сдаче вступительных экзаменов. Буквально сейчас Одесская прокуратура рассматривает дело о вымогательстве со стороны одного из деканов Одесского государственного экономического университета".

Кроме того, он отметил, что всего за истекшее полугодие задокументировано более 160 фактов получения взяток, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2004 года. По этим фактам привлечены к уголовной ответственности 170 человек.

В свою очередь председатель совета ректоров Одесской области Валерий Малахов заявил, что в прошлом году было возбуждено всего два уголовных дела по фактам вымогательства во время вступительных экзаменов.

Одно дело касается преподавателя экономического университета, второе – преподавателя строительной академии. Кроме того, в трех вузах возбужден ряд уголовных дел по поводу коррупции во время сдачи сессионных экзаменов и зачетов.

Отвечая на вопросы журналистов, каким образом нынче в вузах борются с проявлениями коррупции, начальник облуправления образования и науки Любовь Ширнина рассказала, что "все вступительные экзамены в вузах проходят в виде письменных тестов".

Кроме того, в каждом вузе работают апелляционные комиссии, в деятельности приемных комиссий принимают участие депутаты областного совета, к услугам студентов и "горячие" телефонные линии, по которым можно сообщить о фактах вымогательств.