21.07.2005 08:22
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о международном частном праве. Об этом сообщила пресс-служба Президента, передает ForUm.

Закон, принятый парламентом 23 июня, определяет гражданско-процессуальную правомочность и дееспособность сторон правоотношений, подсудность судам Украины дел, касающихся иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, а также выполнение судебных решений как на территории Украины, так и за ее пределами, выполнение решений иностранных судов на территории Украины.

Закон устанавливает, что право, которое подлежит применению в частно-правовых отношениях с участием граждан и не граждан Украины, определяется в соответствии с коллизионными нормами и другими положениями коллизионного права этого закона, других законов, международных договоров и международных обычаев, применяющихся в Украине. В то же время это положение не применяется, если сторона избрала другое право (автономия воли), которое подлежит применению в правовых отношениях. Согласно закону, не определяется право, подлежащее применению в частно-правовых отношениях на основании коллизионных норм, если международным договором Украины предусмотрено применение к соответствующим отношениям материально-правовых норм.

В соответствии с законом, при определении права, которое подлежит применению, суд или другой орган будет руководствоваться толкованием норм и понятий в соответствии с правом Украины.

Закон регламентирует порядок возникновения и объем права и дееспособности не граждан Украины на территории Украины, а также предусматривает возможность с помощью коллизионных норм урегулировать споры о праве на движимое и недвижимое имущество, которые могут возникнуть между юридическими и физическими лицами Украины и представителями других государств.

Кроме того, закон устанавливает применение правосудия (содержание, форма, сфера действия) в международных правоотношениях и освещает случаи применения норм международного законодательства при брачно-семейных, правовых отношениях и отношениях обязательств, а также при наследовании. В соответствии с законом, на территории Украины могут быть признаны и выполнены решения иностранных судов по делам, касающимся возмещения ущерба и нанесенных убытков, а также решения иностранных арбитражных и других органов государств, к компетенции которых относится рассмотрение гражданских и хозяйственных дел, вступивших в законную силу.