В центральном районе Киева нашли подозрительную иномарку. Вот что было в багажнике. ФОТО
11.07.2018 19:34

В Киеве задержали иностранцев за кражу сейфа, в котором находилось 200 тысяч гривен. Двое злоумышленников вынесли его из квартиры в Печерском районе столицы. Кроме сейфа, у правонарушителей изъяли похищенный травматический пистолет, отмычки для замков и набор универсальных магнитных ключей. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева, передают Вести.

"Сотрудники уголовного розыска столичной полиции на месте преступления задержали двух граждан другого государства, совершивших квартирную кражу на Печерске. Правоохранители установили, что злоумышленники приехали в центр города на двух автомобилях, оставили машины на улице и направились к элитному дому на бульваре Леси Украинки. С помощью магнитного ключа они попали в подъезд, а затем открыли дверь квартиры на пятом этаже", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что мужчины некоторое время наблюдали за домом и знали об отсутствии его владельца. Быстро открыли входные двери и вынесли из дома сейф с деньгами, документы хозяина и зарегистрированное на него оружие. Именно с похищенными вещами, которые злоумышленники спрятали в багажниках своих автомобилей, правоохранители и задержали преступников - граждан другого государства, 1977 и 1984 рождения.

В "Мерседесе" старшего из мужчин обнаружили сейф с 200 тысячами гривен и документы потерпевшего. В "Опеле" его младшего соучастника оперативники нашли травматический пистолет, зарегистрированный на хозяина квартиры.

По информации оперативников, 41-летний иностранец проживает в Украине более трех лет, нигде не работает. Во время проведения санкционированного обыска по месту его проживания правоохранители изъяли универсальные магнитные ключи и различные отмычки для замков. Его 34-летний сообщник также последнее время проживал в столице и работал реализатором.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 185 (Кража) УК Украины.

У следователей есть основания полагать, что соучастники причастны к аналогичным преступлениям на территории города. В рамках расследования уголовного производства будет установлено количество преступных эпизодов подозреваемых.

По решению суда старшего из правонарушителей арестовали с правом внесения залога, его сообщник сейчас находится под домашним арестом. За содеянное иностранцам грозит до шести лет лишения свободы.