21.07.2005 08:36
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что в начале мая 2005 года существовал монопольный сговор нефтетрейдеров. Об этом она сообщила в среду, 20 июля, на пресс-конференции после заседания правительства, передает ForUm.

«Пока у нас стояли запретительные импортные пошлины, а это было как раз в тот момент, когда нас «тренировали» по ценам на нефтепродукты, а также по наличию нефтепродуктов, тогда действительно была монополия, потому что не было никакой экономической возможности импортировать нефтепродукты», - сказала премьер.

Премьер-министр отметила, что, несмотря на заключение Антимонопольного комитета об отсутствии сговора на рынке нефтепродуктов, она не собирается извиняться перед нефтетрейдерами за обвинение их в монопольном сговоре.

Напоминаем, что в начале мая в Украине наблюдался дефицит нефтепродуктов на АЗС. Нефтетрейдеры отказывались продавать нефтепродукты по тем предельным ценам, которые были установлены Министерством экономики. 17 мая Верховная Рада Украины приняла закон, которым отменила импортные пошлины на нефтепродукты.

12 мая Минэкономики установило до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензины, которые реализуются на внутреннем рынке: дизтопливо - 2,99 грн./л, бензин А-95 - 3,2 грн./л, А-92 -2,99 грн./л, А-76(80) - 2,85 грн./л.

В мае-июне Антимонопольный комитет проверял соблюдение требований законодательства о защите экономической конкуренции ООО «ТНК-ВР Украина», ДП «Литаско-Украина», ПИИ «Лукойл-Украина», ООО «ЛиНОС», ОАО «Торговый дом ТНК-Украина».