21.07.2005 08:52
Новость о том, что американка убила усыновленного ребенка из-за того, что тот закапризничал, ужаснула весь мир. Но женщина воспитывала еще одного ребенка – 5-летнюю девочку Олю Федорук, которую она взяла на воспитание из Ровенского городского Дома ребенка. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Оля родилась в октябре 2000 года с тяжелой болезнью сердца. Родная мать отказалась от девочки еще в роддоме. Малышка сразу же попала в Дом ребенка. Специалисты киевской клиники Амосова, к которым обратились ровенские медики с просьбой сделать Оле операцию, отказались, ссылаясь на очень маленький вес малышки.

Внезапно появились желающие удочерить девочку. Это была молодая американская семья из штата Южная Каролина. Мужу и жене еще и тридцати лет не исполнилось.

"Когда они появились в детском доме, я сразу же подумала: “Почему такие молодые берут на воспитание чужого ребенка, ведь могли бы и собственного родить?” – говорит врач детского дома Галина Козловская.

Но Ольга была очень больной девочкой, и в Ровно обрадовались, что ее хотят удочерить. Украинцы, как правило, таких детей не берут, им подавай здоровых.

На второй день после оформления документов иностранцы забрали Олечку из Ровно. Когда малышке исполнился год, в детский дом через Интернет переслали ее фотографии. На них малышка выглядела намного лучше, было видно, что она поправилась. Но сделали ли ей операцию, для всех так и осталось загадкой, ведь шрамов на снимках видно не было.

Виновными в том, что произошло с девочкой, в детском доме называют американских врачей, ведь именно они выдали справку своим гражданам, что они психически здоровы. Пока ее мама-убийца ожидает решения суда, Оля живет в одном из американских приютов.

В Генеральной прокуратуре Украины также пообещали, что постараются вернуть Олю в Украину. Но удастся ли это? В ведомстве Пискуна встревожены размахом бизнеса на сиротах и говорят, что в Украине есть 300 посредников, которые занимаются поиском сирот для иностранцев.

В прокуратуре Ровенской области корреспонденту From-UA пообещали, что обязательно проверят, законно ли Оля попала в США, и также считают, что малышку надо вернуть на Родину.