22.09.2006 22:12
В пятницу, 22 сентября, в распоряжение From-UA, поступило открытое письмо Днепропетровскому городскому совету от трудового коллектива ОАО «Днепропетровский Центральный рынок». Приводим полный текст письма:

«Уважаемые депутаты, руководители фракций, главы комиссий, господин мэр. Вынуждены к Вам обратиться, поскольку беззаконие, которое творится на рынке Озерка, и бездействие правоохранительных, исполнительных органов, а также органов исполнительной власти терпеть уже невозможно.

Еще в 2004 году Высшим хозяйственным судом Украины рынок признан государственной собственностью, КП «Центральный рынок» отказано в признании права собственности на объекты недвижимости, которые якобы им построены.

11 июля 2006 года Верховный суд Украины вынес постановление, которым отменил все судебные решения по делу № 36/433, которыми признано право собственности на строения рынка, которые якобы построены КП «Центральный рынок». Этим же постановлением Верховный суд Украины установил, что рынок является государственной собственностью.

Депутаты в ходе сессии городского совета, которая состоялась 01.03.2006 года, проголосовали против передачи земли, почти 6 га, в аренду КП «Центральный рынок», поскольку КП не смогло подтвердить своих прав на целостный имущественный комплекс. Как же так получилось, что депутат Крупский, через месяц после того, как состоялась сессия, на которой было отказано КП «Центральный рынок» в заключении договоров аренды, заключает с КП «Центральный рынок» договоры аренды земли???

Нормы действующего законодательства четко предусматривают, что подобные вопросы рассматриваются исключительно в ходе сессии. Кто наделил господина Крупского подобными полномочиями? Как так получается, что в соответствии с решениями судов рынок принадлежит государству, указанные решения судов не выполняются, депутат принимает на себя ответственность передать землю в обход сессии.

На рынке творится беззаконие, все компетентные органы завалены жалобами частных предпринимателей, в которых они указывают на факты нарушения их прав и законных интересов. На руководство КП «Центральный рынок» отрыта масса уголовных дел, которые обездвижены и лежат в столах. Почему никто не занимается нашими проблемами? Мы почти 2 года не можем нормально работать и зарабатывать себе на жизнь. Почему игнорируются проблемы предпринимателей, у которых отбираются последние деньги? Почему не выполняются решения судов? Почему до сих пор не ликвидировано КП «Центральный рынок», хотя решение о его ликвидации вступило в силу еще в 1997 году? Почему никого из депутатов не интересует, как же так получилось, что крупнейший рынок города уже год как обслуживается в Кировской налоговой инспекции и не является крупным плательщиком налогов? Как получилось, что Озерка уплачивает мизерный рыночный сбор притом, что там работает 10000 предпринимателей.

Ответы очень просты, только нужно захотеть ответить на эти вопросы. Убедительно просим прекратить нас игнорировать и наконец-то решить конфликт, сложившийся вокруг Озерки.

С уважением, трудовой коллектив ОАО «Днепропетровский центральный рынок».