21.07.2005 09:39
Народный депутат Украины, член депутатской группы “Демократическая Украина” в Верховной Раде Украины Нвер Мхитарян заявил, что сложил с себя полномочия президента Союза армян Украины. “На конференции организации я по собственной инициативе вынес этот вопрос на голосование”, - заявил парламентарий в интервью журналистам, сообщает пресс-служба народного депутата.

Члены САУ проголосовали за то, чтобы удовлетворить просьбу руководителя организации о его отставке. “Еще раньше, - сообщил народный депутат, - Союз армян Украины принял решение о том, что организация, представляющая интересы армянской общины в Украине, не будет призывать своих членов голосовать ни за одну из партий или политических блоков, которые будут идти на парламентские выборы в 2006 году. САУ четко определился относительно того, что он остается вне политики, а политические пристрастия его членов являются личным делом каждого украинского армянина”.

Также Нвер Мхитарян заявил, что главным аргументом в пользу отставки было то, что нахождение его на должности главы Союза армян Украины стало невозможным в связи с активизацией научной, общественной и политической деятельности, которую он проводит как член-корреспондент НАНУ, директор Института возобновляемой энергетики НАНУ и народный депутат Украины.

“Украина - одна из немногих держав постсоветсткого пространства, которой благодаря ментальности украинцев, их благожелательному отношению к другим нациям, удалось избежать острых этнических конфликтов. Нет сомнения, что после моей отставки САУ будет продолжать линию на развитие добрососедских, доброжелательных отношений со всеми национальностями, которые проживают в Украине, укрепление национальной терпимости ради консолидации украинского общества”, - заявил Нвер Мхитарян.

***

Справка: Мхитарян Нвер Мнацаканович - родился в 1960 году в Ереване (Армения). Закончил архитектурно-строительный факультет Ереванского политехнического института в 1982 году. Получил ученую степень кандидата технических наук в Киевском инженерно-строительном институте, там же закончил докторантуру. В 1996-м году ему присвоена ученая степень доктора технических наук. Является членом-корреспондентом НАНУ, а также зарубежным членом, академиком НАН Республики Армения, вице-президентом Международной инженерной академии (Россия). Занимает должность заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, постоянный член ПАЧЕС, член Президиума Международной общественной организации “Всемирный Армянский Конгресс”. Автор свыше 120 научных работ в отечественных и заграничных изданиях в сфере строительства, энергосбережения и нетрадиционной энергетики, из которых 9 монографий и 10 патентов.